Суббота, 20.04.2024, 02:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Республиканская картинная галерея им. А.В. Лосева
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2011 » Июль » 5 » Выставки в РКГ им. А.В.Лосева (2 июля – 20 августа)
22:53
Выставки в РКГ им. А.В.Лосева (2 июля – 20 августа)

Выставки в ГУ «Республиканская картинная галерея

им. А.В.Лосева»

(2 июля – 20 августа)

 «Выставка дипломных работ выпускников БХУ-2011 г

        В 5-ом и 6-ом  зале РКГ им. А.В. Лосева экспонируется выставка работ студентов выпускников Бендерского художественного училища 2011г. и несколько работ предыдущих выпусков. На ней представлены 23 работы 29-и участников таких специальностей как: «Живопись» (станковая живопись), «Дизайн» (дизайн среды), «ДПИ и народные промыслы» (текстиль, керамика).

      Выставка наполнена летним настроением и цветом. Выпускниками в живописных работах и произведениях ДПИ воспеты темы любви к родной земле и творчеству. Дизайнерские проекты ландшафтной среды созданы с целью сохранения истории нашего края. Так, в рамках Государственной целевой программы «Увековечение памяти защитников Отечества», был предусмотрен конкурс в котором участвовали проекты дизайна эстрады и часовни военно-мемориального комплекса «Кицканский плацдарм» выпускников IV курса  БХУ: Сонина М., Манучарова Р., Гольдберг К., специальность «Дизайн среды», преподаватель и руководитель: Жуковы М.И. и П.П. специальности «Дизайн среды».

        В целом данная экспозиция раскрывает высокий профессиональный уровень молодых художников, который отвечает современным требованиям. А тематика произведений актуальна и востребована в нашем обществе.

«Лучистый, лучезарный Ларионов»

Выставка компьютерной графики Михаила Юрьевича Шарака «Лучистый, лучезарный Ларионов» открылась во 2-м зале Республиканской картинной галереи им. А.В. Лосева. 

Выпускник художественно-графического факультета Витебского государственного педагогического института им. С.М. Кирова Михаил Юрьевич удачно сочетает педагогическую и творческую деятельность. Являясь директором Бендерской детской художественной школы, он принимает активное участие в выставках, как в Приднестровье, так и за рубежом.

         Выставка «Лучистый, лучезарный Ларионов» создана в честь 130-летнего юбилея художника, чье имя связано с рождением русского абстрактного искусства. Его теория «Лучизма» идет не от отражения действительности, а от впечатления о предметном мире, воспринятого художником с помощью пересекающихся в пространстве лучей. На холсте листе бумаги луч условно изображается цветной линией.

        Компьютерная графика М. Шарака построена на ритмической игре линий, имитирующих манеру письма Ларионова. Выставка насчитывает около 80 работ. Четыре серии: «Лучизм Ларионова», «Театр С. Дягилева», «Театр Ларионова», «Посвящение», представленные Михаилом Шараком на выставке, вводят в мир творческих поисков М. Ларионова, раскрывают эпизоды жизни художника. И, прежде всего, это дань признательности нашего современника Шарака М.Ю. художнику – земляку Ларионову, (родился в г. Тирасполе), оставившего свой яркий след в искусстве.

 

Просмотров: 751 | Добавил: sovu6ka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Картинная галерея им. А.В. Лосева © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz