Пятница, 19.04.2024, 04:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Республиканская картинная галерея им. А.В. Лосева
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2011 » Апрель » 2 » Пресс – релиз к выставке «Династии Васильевых»
15:40
Пресс – релиз к выставке «Династии Васильевых»
   8 апреля в 17.00 в ГУ «Республиканская картинная галерея им. А.В. Лосева» состоится открытие выставки «Династии Васильевых».
   Это 2-я экспозиция совместного проекта Союза художников ПМР и РКГ «Возвращение». Цель проекта – возвращение зрителю имен художников, чье творчество определяет развитие изобразительного искусства на нашей земле, а жизнь была посвящена верному служению избранной профессии.
   Династия Васильевых явное тому подтверждение. Алексей Александрович Васильев (1907 – 1975гг.) – заслуженный деятель искусств МССР. Он родился 30 сентября 1907 года в Самарканде. Выпускник Высшего художественного технического института (ВХУТЕИН), аспирантуры при ГТГ, Алексей Александрович прошел школу у таких известных художников как В.А. Фаворский, С.В. Герасимов, Д.С. Моор.
   Преданность искусству, постоянный творческий поиск, любовь к окружающей действительности составляли жизненное кредо художника. С апреля 1941 года художник связал свою судьбу с Молдавией, которая стала для него источником творческого вдохновения.
   Он был назначен начальником отдела ИЗО Управления по делам искусств СНК Молдавской ССР, одновременно ответственным секретарем Союза художников Молдавии, а в 1945 году на первом съезде художников республики, был избран его председателем. На выставке представлено 60 произведений разного периода: портреты, тематические полотна, пейзажи Молдавии, Крыма, Карпат, а также работы, созданные во время творческих поездок по странам Востока и Африки.
   Алексей Александрович был активным участником всесоюзных и республиканских выставок: Всемирной художественной выставки в Брюсселе, а также международных экспозиций в Болгарии, ГДР, Дании, Египте, КНР, Югославии и др. странах.
   Работа Алексея Александровича находится в Государственной Третьяковской галерее Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, в музеях Филадельфии, Молдавии, Приднестровья, Киргизии, Дальнего Востока, Узбекистана и др.
   Династия Васильевых не многочисленна, но очень значительна. Дочь Алексея Александровича – Наталья Алексеевна Васильева (1939 – 2010гг.), отличный работник культуры МССР, родилась в 1939 году в городе Анадырь на Чукотке. Детские годы её прошли в Москве. С 1944 г. она переехала в г. Кишинев, где закончила среднюю школу, затем Республиканское художественное училище им. И.Е.Репина, а в 1965 г. - Киевский художественный институт.
   С 1959 г. преподавала спецдисциплины в Кишиневской Детской художественной школе им. А.В. Щусева.
   Наталья Алексеевна вела активную просветительскую работу: была организатором выставок отца в музеях Молдавии и Приднестровья, автором и ведущей детской телепрограммы по ИЗО «Давайте фантазировать», «Художник», является автором монографии по творчеству Сергея Чоколова, Алексея Васильева, а также каталогов и буклетов по выставкам и творчеству отца.
   За годы педагогической работы она подготовила 11 выпусков учащихся, многие из которых избрали профессию художника, дизайнера, архитектора, искусствоведа. В проект «Возвращение» вошли 8 живописей работ Натальи Алексеевны. Они раскрывают ее как художника тонко чувствующего, работающего монументально, крупными цветовыми плоскостями. Это ярко проявляется в сравнении с живописной манерой отца.
   Данная Выставка состоялась благодаря Ярославу Алексеевичу, сыну и брату этой славной творческой династии.
Просмотров: 738 | Добавил: JONA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Картинная галерея им. А.В. Лосева © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz