Пятница, 19.04.2024, 23:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Республиканская картинная галерея им. А.В. Лосева
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2010 » Апрель » 28 » "КАМ АРТ - 2009"
13:50
"КАМ АРТ - 2009"
В четвертый раз в залах Республиканской картиной галереи им. А.В. Лосева экспонируется международная выставка произведений искусств «КАМ-АРТ». В этом году она насчитывает 270 произведений живописи, графики, декоративно – прикладного искусства и фото. Отличительная особенность данной экспозиции заключается в том, что она объединила сразу три раздела. Первый из них – «Проповедь в красках» создан во время и после II Международного симпозиума им. Преподобного Андрея Рублева, который проходил в прошлом году (первый симпозиум был приурочен к 650-летию со дня рождения художника и проходил в Санкт-Петербурге). Небольшая делегация приднестровских художников провела пленер в Абхазии и Сухуме.
Второй раздел – выставка «КАМ-АРТ-2009», которая знакомит зрителей с работами художников-участников Международного симпозиума, ежегодно проходящего в Каменке и объединяющий творческих людей и деятелей искусства. Третий раздел «Радуница» (по названию православного праздника, в который принято поминать усопших) включает в себя произведения шести художников, ушедших из жизни.
Каждый художник по-своему индивидуален, но представленные в данной экспозиции произведения роднят всех этих мастеров духовностью, которая воплощается в жизнь при помощи различных материалов и техник. Ведь именно через произведения искусства, всё самое светлое и прекрасное, так не навязчиво, и в то же время так глубоко, проникает в зрительские души.
Много тёплых слов было сказано на открытии и организаторам данного проекта, и участникам симпозиума. Самые тёплые отзывы звучали о представленных в экспозиции работах, которые действительно вызвали огромный зрительский интерес и положительные эмоции.
«Это удивительное собрание картин, которые пропитаны светом. Здесь представлены не только картины тех художников, которые живы и ещё могут творить, но и тех, которых уже нет в живых. Данная выставка является ярким подтверждением тому, что никто не забыт и ни что не забыто, и мы помним о них», - отметила в своём выступлении заместитель главы гос. администрации г. Бендеры А.В. Лобанова.
«С каждым годом список участников КАМ-АРТа увеличивается не только за счёт мастеров, живущих в Приднестровской Молдавской Республики, но и благодаря творцам из других зарубежных стран. Это говорит о том, что люди действительно хотят участвовать в этом проекте», – выступил зам. главы гос. администрации Каменского района В.Я. Деревчук.
В Международный симпозиум «КАМ-АРТ» входят различные проекты, одним из которых является проект под названием «Знаменитости за счастливое детство». В рамках данной акции, 15 апреля этого года, в стенах картинной галерее им. А.В. Лосева прошла встреча детей из социального центра г. Тирасполя с художниками – участниками симпозиума. Ю. Салко, М. Руденко, Э. Руденко, В. Радованов, В. Рудяга, Д. Коробкин, В. Крылов, Н.Березовский, В.Скоробогатый, и др. увлекли детей в мир искусства, рассказывая о себе и о своих работах, которые были представлены в экспозиционном ряду. По окончании мероприятия заслуженный художник ПМР, член СХ ПМР, Национального СХ Украины, Молдовы, вице-президент МАРКИС, один из организаторов КАМ АРТа Ю.И. Салко от лица всех участников и организаторов данного симпозиума вручил детям сладкие подарки.
Помимо различных встреч, на базе данной выставки, проходили и другие мероприятия, наиболее ярким из которых являлся литературно – музыкальный вечер, посвящённый памяти Ольги Сизовой – члена Союза писателей ПМР, бывшего сотрудника РКГ им. А.В. Лосева.

В результате проведенных мероприятий горожане и жители Приднестровья познакомились с лучшими образцами изобразительного искусства. Данная экспозиция имела огромное значение для эстетического воспитания и развития молодёжи. Ведь в процессе зрительного созерцания такой разноплановой и многогранной экспозиции могут рождаться только положительные чувства и эмоции, чему свидетельствуют многочисленные отзывы посетителей.

Просмотров: 1043 | Добавил: JONA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Картинная галерея им. А.В. Лосева © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz