Четверг, 28.03.2024, 19:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Республиканская картинная галерея им. А.В. Лосева
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2010 » Ноябрь » 9 » «Юбиляры года – юбилею республики».
10:21
«Юбиляры года – юбилею республики».
В залах Республиканской картинной галереи им. А.В.Лосева открылась выставка работ приднестровских художников «Юбиляры года – юбилею республики», которая посвящена 20-летию Приднестровья. Участниками выставки стали члены Союза художников ПМР Виктор Иванович Радованов, Владимир Михайлович Шума, Валентин Николаевич Тюмин и Анна Викторовна Агапова. Все они отметили свои юбилейные дни рождения в этом году. Отсюда и название выставки.
В экспозиции на суд зрителей представлено более ста произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства четырех художников, каждый из которых обладает своим неповторимым почерком и яркой индивидуальностью. Выставка раскрывает богатый и разнообразный мир каждого участника, поражает полетом фантазии, разнообразием тем и сюжетов, воплощенных в разных жанрах.
Виктор Иванович Радованов. В этом году отметил свой семидесятилетний юбилей. В 1962 году он окончил РХУ им. И.Е. Репина в г. Кишиневе. В 1970 - Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры. После окончания приехал в г. Тирасполь, где уже более 50 лет преподает в ДХШ им. А.Ф.Фойницкого. Член Союза художников Приднестровья, Заслуженный работник культуры ПМР всю жизнь посвятил искусству.
Работы В.И. Радованова хранятся в картинных галереях городов Бендеры, Тирасполь, Кишинев и в частных собраниях ПМР, Германии, Израиля и других государств.
За активную творческую и педагогическую деятельность награжден медалью Приднестровской Молдавской Республики «За трудовую доблесть» и орденом ПМР «Трудовая Слава».
В экспозиции представлены более 60 работ. Это графические и живописные произведения любимых автором жанров – пейзажи и натюрморты.
Не смотря на свой возраст, Радованов совершает поездки по историческим интересным местам и во время этих путешествий делает множество набросков и зарисовок, которые впоследствии превращает в законченные произведения.
Акварели В.И.Радованов пишет циклами и эти серии отражают этапы жизни художника. «Карелия», «Карпаты», «Кавказ», «По Ладоге», «По Днестру»… Пейзажи вышеназванных серий глубоко своеобразны и эмоциональны. Художник не только находит оригинальную цветовую гамму, присущую той или иной местности, но придает пейзажам определенную композиционную ритмичность и построенность.
Во второй части зала представлены живописные работы Виктора Ивановича и можно заметить, что автор мастерски владеет мазком. Он то слегка прикасается кистью к поверхности холста, то покрывает плоскость полотна прямыми короткими мазками. Неоднородность манеры письма в каждом отдельном случае тесно связана с трактовкой содержания, с настроением произведения
Анна Викторовна Агапова – член Союза художников Приднестровья, Отличный работник культуры ПМР. Она родилась в 1965 году в г. Тирасполе. В этом году ей исполнилось 45 лет. И для своего возраста Анна определилась с выбором творческого пути в искусстве – кожа.
Решающим моментом в творческой биографии оказалась встреча в 1983 году с членом Художественного фонда МССР, мастером по обработке кожи Верой Петровской.
В 1984 году оканчивает Кишиневское художественно-педагогическое училище им. И.Е. Репина, а в 1992 году получает диплом Кишиневского педагогического института им. И.Крянге, художественно-графического факультета.
Кроме академических уроков, Анна стала заниматься свободным творчеством. Ее привлекает разнохарактерная фактура, цвет и эластичность кожи.
В начале своего творческого пути она выполняла из кожи бижутерию, украшения, заколки, сумки. Так она раскрыла для себя индивидуальные особенности этого древнего вида декоративно-прикладного искусства.

В настоящее время Анна Агапова создает произведения в разных жанрах, творчески и профессионально подходит к созданию работ. В простых темах Анна Викторовна ищет смысл и логическое продолжение. На выставке представлены и свежие работы Агаповой «Подсолнух» и «Родные просторы», которые уже успели принять участие в Государственном конкурсе Родное Приднестровье и были отмечены высокой оценкой жюри. «Родные просторы» - это произведение при простоте смыслового сюжета очень точно передает холмистость нашего края, цвет выгоревших на солнце полей и дерево, со спелыми наливными яблоками.
Много сил и времени Анна Агапова отдает педагогической деятельности, обучая детей в Детской художественной школе им. А.Ф.Фойницкого. Активно делится своим педагогическим опытом на семинарах художественных школ ПМР и проводит мастер-классы по обработке кожи.
Тюмин Валентин Николаевич заслуженный художник Приднестровской Молдавской Республики. Родился 26 января 1955г. в г. Бендеры. Закончил харьковский художественно – промышленный институт (факультет интерьера и оборудования), а с 1997 и по настоящее время преподаёт спец. дисциплины в Бендерском художественном училище. Помимо педагогической работы В. Тюмин уделяет большое внимание своему творчеству, ведя активную выставочную деятельность. Данную экспозицию, в состав которой вошло 26 живописных произведений, портретов и натюрмортов, созданных в разные годы, объединило одно – жизнеутверждающее начало, проявившееся в любовании людьми и природой во всех её ипостасях.
Работая в разных жанрах живописи, Валентин Тюмин отдаёт предпочтение реалистической манере письма, определяя своё творчество как «Романтический реализм». По словам автора, главная его цель как художника – раскрыть свой творческий потенциал путём создания ярких и жизнерадостных работ, несущих зрителям положительный эмоциональный заряд: «Ведь даже в румяном яблоке, или же в янтарной грозди винограда можно увидеть красоту всего мира».
Владимир Михайлович Шума - Отличный работник культуры ПМР. Родился в 1965году в с.Барановка Бережанского района Тернопольской области. Член Союза Художников Приднестровья.
Был Председателем этого союза с 2006 по 2010 год, а сейчас является его ответственным секретарем. Работает преподавателем в ДХШ им. А.Ф. Фойницкого и ПГУ им. Т.Г.Шевченко. Выпускник Художественно-графического факультета Одесского Государственного педагогического института им. К.Д.Ушинского (1989г.). Входил в пятерку лучших учеников своего учителя живописи Захарченко В.А., сумевшего направить молодого художника на путь следования своего сердца и истинного призвания.
Владимир Михайлович известен миру как пейзажист-мечтатель, тонко чувствующий различные состояния природы, перенося их на холст. Творит интуитивно – цвета, идеи, моменты выплескиваются практически не глядя, словно он проводник неведомых и неподвластных ему сил. Он мастер реалистического пленэрного пейзажа с мягкой, прозрачной, легкой, естественной цветовой палитрой. Мазок – густой, широкий и свободный. Порой исчезают четкие контуры. Настроение природы в картинах художника – умиротворенное, спокойное.
На выставке представлено 14 работ мастера. Каждая из них – это проникновенное поэтическое воспевание природы. Свет и воздух – есть объединяющее начало картин, что непременно роднит его с импрессионистами 19в. Богатый внутренний мир художника раскрывается в его полотнах не навязчиво и тонко. Можно созерцать и чувствовать нежность, теплоту, свет, мягкость, заполняющие все пространство его произведений. Осознанное видение окружающей реальности дает нам возможность заметить непостижимую красоту Вселенной.
Выставка «Юбиляры года – юбилею республики» будет работать в залах Республиканской картинной галереи им. А.В.Лосева до конца ноября. Она несомненно, вызовет интерес и дискуссии. Ведь когда художник создаёт то или иное произведение, он делиться со зрителем своей радостью, размышлениями о жизни и чаще всего именно зрительская энергетика, которую впитали представленные в экспозиции произведения, вдохновляет художника на дальнейшие творческие поиски.

Главный хранитель РКГ
М.В. Шульженко
Раб. Тел. (552) 4-23-30

  

  

Просмотров: 1813 | Добавил: JONA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Картинная галерея им. А.В. Лосева © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz