Четверг, 25.04.2024, 01:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Республиканская картинная галерея им. А.В. Лосева
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2010 » Май » 25 » День славянской письменности и культуры
10:45
День славянской письменности и культуры
24 мая, в рамках Дня славянской письменности и культуры, в Тирасполе прошла презентация книги «Приднестровье в Великой Отечественной войне». Это коллективный труд музейщиков нескольких поколений, по кру-пице собиравших материал о людях родного края, ковавших Великую По-беду, как на полях сражений, так и в тылу. Это труд фотохудожников, отрес-таврировавших и восстановивших фотоматериалы военных лет, чтобы доку-ментально точно и образно дать исторический срез времени.
На материале данной книги создана передвижная фотовыставка «Твор-цы Победы», которая насчитывает 46 работ.
Она открылась в залах Республиканской картинной галереи им. А.В.Лосева 19 июня в День бендерской трагедии накануне дня начала Вели-кой Отечественной войны.
Экспозиция уникальна в том, что о времени великих испытаний расска-зывают участники событий: рядовые и офицеры, солдаты, матросы, летчики, участники подполья. Их сосредоточенно-суров​ые, одухотворенные, отмечен-ные внутренней красотой лица, составляют портрет времени наших отцов, дедов, прадедов и раскрывают истоки Победы.
Внимательно смотрят на зрителей офицеры 25-го погранполка и совсем юные тираспольчане, подпольщик Петр Мунтян, погибший в 1941 году и Шоиль Маркович, принявший смерть под Ленинградом, связист Борис Яро-славов, умерший сжимая зубами провод, участники Ясско-Кишиневской операции, медсестры Тираспольского полевого госпиталя и многие другие.
Представлены в экспозиции портреты полного кавалера Ордена Славы Ивана Крачевского, жителя Каменки, Героев Советского Союза генерал-майора Петра Вершигоры и Ивана Коваля уроженцев Каменского района, тираспольчан Григория Черниенко, Владимира Бочковского, Николая Шутта.
Знакомство с этой выставкой, небольшой по объему, но емкой по со-держанию и эмоциональной наполненности, заденет душу каждого. Ведь это наша история, наша гордость, наш стойкий и мужественный народ.
По завершении работы в Бендерах выставка «Творцы Победы» будет организована в Рыбнице, Дубоссарах, Каменке, Слободзеи и других населен-ных пунктах Приднестровья.
Просмотров: 640 | Добавил: JONA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Картинная галерея им. А.В. Лосева © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz