Воскресенье, 28.04.2024, 07:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Республиканская картинная галерея им. А.В. Лосева
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2010 » Август » 10 » Фотолетопись Приднестровья
14:48
Фотолетопись Приднестровья
«Фотолетопись Приднестровья», так названа выставка, посвященная 20-летию создания Приднестровской Молдавской Республики, экспонируемая в залах Республиканской картинной галереи им. А.В.Лосева.
Она скомплектована на материале документального и художественного фото музеев, архивов, частных коллекций, вошедших в два юбилейных альбома: «Приднестровье. История в иллюстрациях» и «Приднестровская Молдавская Республика. История в иллюстрациях», которые выйдут в свет к 20-летию Республики.
Фотоэкспозиция, работающая в залах РКГ, насчитывает 99 фотографий, раскрывающих летопись жизни приднестровцев с периода начала 20-го века.
Условно выставка делится на несколько периодов: дореволюционный, послереволюционный (отражающий новый уклад жизни создаваемого Советского государства), период Великой Отечественной войны, годы послевоенного восстановления народного хозяйства и строительства мирной жизни.
Чувство полного удовлетворения испытует любой музейщик, когда материал экспозиции трогает сердца и души зрителей. Это в полной мере относится к экспозиции «Фотолетопись Приднестровья». Заинтересованный взгляд посетителей, медленный осмотр фоторяда с обменом мнений, множество вопросов сотрудникам галереи и искренние слова благодарности за содержательный материал, который даёт возможность почувствовать жизнь наших отцов, дедов, прадедов, увидеть чем жили они, что их вдохновляло, как, не жалея жизни отстаивали независимость родной земли, а затем, не покладая рук, восстанавливали из руин города и сёла, строили новую жизнь.
Знакомясь с экспозицией трудно представить, что совсем недавно это были пожелтевшие, поврежденные временем снимки. Благодаря труду фотохудожников Алксандра Паламаря, Ольги Зайцевой, Михаила Блонштейна, Виктории Румянцевой они обрели вторую жизнь.
Благодаря им, познакомившись с выставкой, ощущаешь историю приднестровской земли, запечатлённую фотохроникой: дамы в изысканных головных уборах («Марианна, начало 20 века»), застывшие в военной выправке царские офицеры («Полковник Давыдов», «Кирилл Иванович Кухарский»), городские франты, представители различных слоёв населения, остропсихологические портреты и мечтательные, сосредоточенные, любопытные взгляды гимназисток начала века, многие из которых будут поднимать образование в нашем крае на должный уровень.
История в лицах оживает перед зрителем, любознательным, вдумчивым. Разве не говорят об этом названия фото: «Участники большевистского подполья Жанна Лябурб и тираспольчанка А.Ф.Олейникова», «Антон Тимофеевич Завадский. Кронштадт. В 1919-20 годах – председатель Рыбницкого ревсовета», «Делегаты окружной конференции ЛКСМ. Тирасполь, 1923 г.», «Бойцы Рыбницкого погранотряда. 30-е годы».
Сосредоточено смотрят на вас удивительно красивые, мужественные лица с фотографий «Ускоренные курсы подготовки командиров 1939 г.», «Выпускники артиллерийского училища 1941 г.», «Медсестры Тираспольского полевого госпиталя» и «Партизаны I-го Молдавского соединения. 1944 г.».
Невозможно в статье перечислить весь интереснейший материал экспозиции. Но даже то немногое, что названо, показывает какие пласты истории они оживили. Групповые снимки трудовых рабочих коллективов, колхозников, бытовые и семейные сценки из жизни летописи тех, кто жил, трудился на этой земле, также стали основой фотолетописи истории нашего народа.
То, что выставка задела души людей - дорогого стоит. Вот один из отзывов: «….. История в фотографиях. Огромное за неё спасибо. Это не должно быть утеряно. 04.08.2010 г. Россия. г. Калининград».
Для того чтобы это не было утеряно работами многие поколения музейщиков, сотрудников архивов и, конечно, Союз фотохудожников Приднестровья, явившейся инициатором создания данной выставки.
В дни 20-летнего юбилея Приднестровской Молдавской Республики эта выставка будут экспонироваться в г. Тирасполе.


Зам.директора по научной работе ГУ РКГ им. А.В.Лосева – Шабардина Т.К. 14:35 это спам
Просмотров: 953 | Добавил: JONA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Картинная галерея им. А.В. Лосева © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz