Пятница, 29.03.2024, 03:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Республиканская картинная галерея им. А.В. Лосева
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2010 » Май » 7 » Этот день Победы…
16:52
Этот день Победы…
Шесть с половиной десятилетий отделяют нас от светлого дня Победы. Но в памяти поколений не померкнет подвиг тех, кто в военное лихолетье отстоял свою Родину, спас мир от фашизма.
Тема войны всегда волновала и вдохновляла художников разных поколений. Каждый из них в этой исторической драме нашёл свою, наиболее близкую для себя тему. Произведения военной тематики – дань тем, кто остался на полях сражений, кто выстоял, кто восстанавливал разорённую войной страну.
Военной эпохе и её людям посвящена выставка «Этот день Победы…», открытая в залах Республиканской картинной галерее им. А.В. Лосева с 7-го мая. В состав данной экспозиции вошли произведения известных мастеров живописи, скульптуры, декоративно – прикладного искусства из фондовой коллекции картинной галереи. Каждое из них – это мгновение истории, запечатлённое на холсте, в мраморе или металле. Как военное поколение делили свою жизнь на «войну» и «после войны», так и зрители смогут оказаться в военном и послевоенном времени.
Триумфальное шествие праздника Победы по нашей республике продолжается! ГУ «Республиканская картинная галерея им. А.В.Лосева» открывает уже вторую исторически значимую выставку детского творчества, посвященную юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
Первая – «Подарок ветерану» была открыта в конце апреля, большая часть работ которой будет вручена участникам Великой Отечественной войны.
Вторая - выставка работ учащихся МОУ «Детская художественная школа г. Бендеры», посвящённая славной Победе, так же начинает свою работу в эти майские дни. Пусть детское изобразительное творчество – это лишь начало пути будущих художников, но в выставочных залах РКГ им. А.В. Лосева всегда есть место творческому соседству признанных мастеров и начинающих художников, ведь ради продолжения жизни и высокого её развития, сложили свои головы не вернувшиеся с той страшной войны герои, светлой памяти которых они посвящают всё новые и новые произведения искусств! В состав выставки детского творчества вошло более тридцати живописных и графических работ. Особый интерес представляют графические листы юных художников. Выполненные на бумаге карандашом, тушью, фломастером и чёрной гелевой ручкой, они поражают культурой штриха, грамотным рисунком, знанием композиции и достойным уровнем мастерства. Все детские работы наполнены особым теплом, искренним сопереживанием тем, кого они изображают и свидетельствуют о глубоком знании и понимании истории, об умении изобразительного проникновения в эпоху той страшной трагедии, которую пережили их деды и прадеды. Выставка детских работ – это открытые двери в наши собственные души, вместившие в себя откровение целого мира!
Для зрителей данных выставок - это возможность ещё раз вспомнить события нашей истории, погрузиться в атмосферу военной эпохи, взглянуть на неё глазами художников разных поколений.



научный сотрудник ГУ «РКГ им. А.В.Лосева»
Лазарева Алёна
Просмотров: 638 | Добавил: JONA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Картинная галерея им. А.В. Лосева © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz