Четверг, 18.04.2024, 06:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Республиканская картинная галерея им. А.В. Лосева
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2010 » Май » 4 » Этот день Победы…
12:32
Этот день Победы…
Шестьдесят лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Шесть с половиной десятилетий отделяют нас от светлого дня Победы. Но в памяти поколений не померкнет подвиг тех, кто в военное лихолетье отстоял свою Родину, спас мир от фашизма.
Тема войны всегда волновала и вдохновляла художников. Разные по мироощущению, они, в этой масштабной теме находили свою, наиболее для себя близкую. Произведения военной тематики – дань тем, кто остался на полях сражений, кто выстоял, кто восстанавливал разорённую войной страну.
Военной эпохе и её людям посвящена выставка «Этот день Победы…», которая откроется в залах Республиканской картинной галерее им. А.В. Лосева 7-го мая. В состав данной экспозиции вошли произведения живописи, скульптуры, декоративно – прикладного искусства из фондовой коллекции картинной галереи. Каждое из них – это мгновение истории, запечатлённое на холсте, в мраморе или металле. Как военное поколение делили свою жизнь на «войну» и «после войны», так и зрители смогут оказаться в военном и послевоенном времени.
Работы первой половины выставки знакомят зрителей с событиями военной истории, отражают героику и трагизм войны (Л. Григорашенко «Тревожное утро», Р. Зенькова «Разведчики», И. Ершов «На дорогах войны»).
Произведения К. Китайка «Портрет сержанта Полякова», Л. Пинчевского «Мой дядя в 41-ом», Ю. Шибаева «Дочь России» донесли до нас облик конкретных людей – солдат Великой Отечественной войны.
Произведения второй части выставки объединяет мажорность звучания, пафос послевоенной эпохи, лиризм. В них звучат темы мира и добра.
Общий настрой и дух послевоенного времени нашли отражение в произведениях российских художников Е. Шварца «Восстановление Сталинграда», братьев Ткачёвых «Весна 45-го года», В. Кречетова «Семья».
Для зрителей выставка «Этот день Победы…» - это возможность ещё раз вспомнить события нашей истории, погрузиться в атмосферу военной эпохи, взглянуть на неё глазами художников разных поколений.

   

   

Главный хранитель фондов РКГ им. А.В. Лосева
М.В. Шульженко
Просмотров: 609 | Добавил: JONA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Картинная галерея им. А.В. Лосева © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz