Пятница, 29.03.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Республиканская картинная галерея им. А.В. Лосева
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2011 » Июнь » 22 » Эксперимент «Волшебная мастерская»
14:27
Эксперимент «Волшебная мастерская»

Эксперимент «Волшебная мастерская»

 в Республиканской картинной галерее им. А.В.Лосева

 

            В нашем городе не так много мест куда родители могут пойти вместе с детьми и не только весело провести время, но и узнать что-то новое, интересное. С целью развития у подрастающего поколение любви к искусству, расширения их кругозора и  закрепления  с ранних лет привычки посещения картинной  галереи, был разработан проект «Волшебная мастерская» для детей 5-10 лет. Презентация  проекта состоялась 19 января в Республиканской картинной галерее. За время его действия состоялось 22 занятия из них постоянных участников 67, а всего посетило 601 ребенок.

            По темам «Основы понимания ИЗО» особый интерес вызвали занятия:

 «Радуга» (о цвете и сочетании цветов)

-«От зимы к лету» (о теплом и холодном цвете),

-«Русская красавица Матрешка».

Познавательные занятия:

-«Сказочный мир русских буквиц»,

-«Волшебная мультипликация»,

-«Волшебный мир цветов»,

-«Таинственный мир насекомых» и др., в ненавязчивой и игривой форме преподнесли детям знания о флоре и фауне, об особенностях природы Приднестровья. Использование театрализации, присутствие (как иллюстративного материала) живых щенков, улиток, хомяков, способствовало желанию узнать что-то новое, понять как это можно нарисовать.

            На занятиях к праздникам:

-«23 февраля»,

-«Мэрцишор - праздник весны»,

-«Поздравляю любимую маму»

-«Этот день Победы» и др. цели эстетического воспитания расширялись до познавательных элементов истории и основ патриотического воспитания. Воспринималось это легко и искренне. Все участники мастерской ко Дню Победы например, дружно пели военные песни.

            Особенность занятий в мастерской заключается в том, что дети участвуют в программе вместе с родителями, это повышает активность познания и воспитания, укрепляет семью, развивает ощущение коллектива и стремление к общению.

            Методика занятий строилась по четко продуманной схеме с учетом времени работы, обучения и развлечения, теоретическая часть переходила в практические занятия. Многие из них являлись мини-спектаклями, где дети вместе с ведущими играли, шутили, разгадывали загадки, читали стихи, с удовольствием смотрели мультфильмы.

             На заключительном занятии «Здравствуй, лето!», которое состоялось в канун Международного Дня защиты детей, на улице, перед зданием картинной галереи, дети рисовали мелками на асфальте, играли, танцевали, сажали на лужайке декоративные цветы, а в завершении  занятия состоялся поход  в кинотеатр им. Горького, где дети с родителями посмотрели мультипликационный фильм.

             На каждого участника мастерской были заведены анкеты, поэтому связь с детьми осуществлялась постоянно и учитывались пожелания, высказанные родителями.

            Одно из повторяющихся предложений продлить срок работы мастерской по субботам. Оно учтено, и если в летние дни занятия повторятся для тех, кто отдыхает в школах на площадках, то с сентября «Волшебная мастерская» откроет двери с новой программой для своих постоянных участников.

     

  

 

 

Просмотров: 945 | Добавил: sovu6ka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Дарья  
0
МОЛОДЦЫ!!!

1 Дарья  
0
МОЛОДЦЫ!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Картинная галерея им. А.В. Лосева © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz